Из истории

Село Хомяково расположилось возле речки Населенки. В писцовых Переславских книгах 1629 г. «на пустоши Пречистенской, Хомяково тож» показана церковная земля. Известно, что в Смуту село и храм сожгли.

В 1710 г. стольник Леонтий Ильин, сын Тихменев, выстроил на этой пустоши дом. При постройке дома открылись следы старинного кладбища, свидетельствовавшего о существовании на этом месте церкви. Тогда вотчинник решил построить на этом месте новую церковь. В 1716 г. ее освятили в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1747 г. церковь сгорела, и вместо нее сын бывшего храмосоздателя построил новую.

В 1796 г. вместо деревянной церкви на средства Никиты Артамоновича Тихменева началось строительство каменного храма с колокольней. Освящение состоялось в 1803—1805 гг. Престолов в храме два: центральный (летний) — в честь Казанской иконы Божией Матери и в приделе теплом — во имя святителя Николая Чудотворца. В 1848 г. рядом с церковью устроили часовню для отпевания усопших. В селе Хомяково также была школа грамоты.

В 1937 г. церковь закрыли. Последнего настоятеля священника Ивана Садикова арестовали и расстреляли в ноябре 1937 г.

В начале 1930-х гг. храм закрыли. Но священник Иоанн продолжил церковное служение в селе. В 1938 г. его арестовали в числе других подвижников и расстреляли. Он погребен в общей могиле в Бутово.

Вскоре храм стали растаскивать на личные нужды. В 1940-егг. здание использовалось под склад, но в 1950-х гг. его забросили. В конце 1970-х гг. усадьбу подожгли и уничтожили, а часовню переделали в медпункт.

В 1990 г. порушенное церковное здание было передано вновь образованной православной общине. От трапезной части оставались руины, колокольня покосилась и грозила в любой момент обрушением.

В первой половине 1990-х гг. из-за нехватки средств восстановление шло крайне медленно. Со временем Господь привел в храм несколько благотворителей. К 2001 г. церковь практически восстановили.

В 1996 г. храму были переданы небольшой лесопарк и два пруда.